Человеческий мозг использует квантовые вычисления, установили учёные

В течение многих лет предположения о квантовых процессах в работе мозга оставались бездоказательными. Новые исследования подтвердили, что человеческое мышление является квантовым, а не классическим.

Это объясняет, например, превосходство разума над компьютером в решении различных задач и обещает новый путь к созданию квантовых компьютеров. Источник изображения: Pixabay. Источник изображения: Pixabay Открытию квантовых явлений в человеческом мозге способствовала разработка теории квантовой гравитации.

Ученые уже давно пытаются “подружить” квантовую механику и общую относительность, чтобы создать “теорию всего”. Для этого необходимо, в частности, описать гравитационные взаимодействия в терминах квантовой механики. Согласно одному из подходов, если неизвестная система играет промежуточную роль между двумя известными квантовыми системами, то эта система может считаться квантовой.

Другими словами, “квантованность” неизвестной системы определяется косвенным образом. Аналогичным образом наше сознание (мыслительные процессы и мозговая активность) может быть косвенно описано как квантовое. Для этого ученые из Тринити-колледжа в Дублине провели серию экспериментов, в ходе которых протонные спины циркулировали в “мозговой жидкости” (жидкой среде, в которой находится мозг в процессе жизнедеятельности).

Для обнаружения протонных спинов в мозговой жидкости можно использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ). Усовершенствованное оборудование для МРТ позволяет обнаруживать протоны со спутанными спинами.

Поиск запутанных спинов приводит к появлению МРТ-сигнала, аналогичного сигналу управления сердцем (пульсу) на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Нюанс заключается в том, что фМРТ обычно не улавливает таких сигналов. Ученые считают, что данные ЭЭГ в МРТ соответствуют обнаружению запутанных спинов и что активность мозга опосредует запутывание.

Если запутывание является единственно возможным объяснением, то процессы в мозге взаимодействовали с ядерными спинами и опосредовали запутывание между ними. В результате мы можем сделать вывод, что эти функции мозга являются квантовыми”, – говорят авторы статьи.

Похожие записи

Добавить комментарий